В Запорожье открылась фотовыставка «Благотворительность в объективе»

12 вересня 2017 • Арт-галерея • коментарів: 0

В Запорожье открылась фотовыставка «Благотворительность в объективе»

В Запорожской областной библиотеке открылась фотовыставка «Благотворительность в объективе». Сорок необычных фоторабот со всей Украины рассказывают о деятельности тех, кто занимается благотворительностью, и о судьбах их подопечных.

Уже в седьмой раз в Украине прошел национальный фотоконкурс «Благотворительность в объективе», но впервые лучшие работы конкурса были представлены в Запорожье. На снимках – уникальные кадры, снятые в зоне, пострадавшей от войны; помощь бойцам АТО; дети со сложным судьбами и их стремление к жизни; семьи и люди, оказавшиеся под ударами жизни. И конечно те, кто не остается равнодушным к чужой беде.

Как рассказал координатор проведения выставки в Запорожье, директор фонда «Импульс.ЮА» Николай Колодяжный, цель инициативы – поощрять людей к участию в благотворительности. Показать как тех, кто нуждается в помощи, так и тех, кто свою помощь предоставляет. «Для меня важно, что эти фотографии демонстрируют реальных живых людей. Они не идеальны, но они - как раз те, кто нуждается в поддержке. К примеру, это дети с серьезными патологиями развития. К сожалению, наше общество зачастую не готово воспринимать таких детей. Хотя они нуждаются в помощи прежде всего, поскольку не способны сами о себе позаботиться. И я надеюсь, что сегодняшняя выставка станет еще одним шагом к их принятию другими людьми», отметил Николай Колодяжный.

Среди фотографий есть и сделанные профессионалами, и любительские снимки. Они разные по сюжету, по уровню мастерства автора, но все они объединяются общей идеей – помогать людям верить в добро и творить добро.

Пришли на выставку гости, как специально занимающиеся фотографией, так и посвятившие себя помощи другим. Среди них – Роман Кирченко, руководитель проектов авторитетного запорожского фонда «Счастливый ребенок». «Очень важно, что эта выставка показывает человека человеку. Не условного депутата – условной громаде, и не какой-то абстрактный социум – некоему обладающему ресурсами власть имущему. Это установление связи между обычными людьми, каждый из которых может быть и получателем помощи, и благотворителем».

Своими воспоминаниями, связанными с темой выставки, поделилась известная запорожская фотокорреспондент Екатерина Клочко. «По своему опыту могу сказать, что фотографировать детей, а тем более – детей с проблемами здоровья, очень непросто. Нужно уметь пробудить доверие у ребенка, тогда он раскрывается, и ты можешь сделать снимки, максимально ярко передающие его образ». Кстати, в нынешнем году особое внимание на выставке уделено именно детям. В специальной номинации «Дети, раненные войной», на экспозиции представлены снимки ребят, пострадавших от вооруженного конфликта на востоке страны.

По мнению координатора выставки, Николая Колодяжного, в благотворительности нашего регионе есть сюжеты, достойные быть представленными на конкурсе. Как и фотографы умеющие ярко такие события показать. Возможно, благодаря вдохновению нынешней экспозиции на следующей национальной выставке появятся и работы из Запорожской области. Организаторы приглашают на экспозицию журналистов, фотографов, представителей благотворительных и общественных организаций, волонтерских групп, и всех, кому небезразлична тема благотворительности.

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
06:00 Інформаційний марафон (1+1)
08:10 Т/с CSI: Місце злочину, 15 сезон, 16-18 с. (2+2 )
08:00 Т/с Пані покоївка. (5 канал)
06:00 Інформаційний марафон (ICTV)
06:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
06:00 Інформаційний марафон (Інтер)
07:55 Х/ф Мій домашній крокодил, 1 ч. (Новий канал)
06:00 Речдок. (НТН)
08:05 Т/с Черговий лікар, 7 сезон, 27 с. (СТБ)
06:30 Т/с Одного разу під Полтавою, 4 сезон. (ТЕТ)
06:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити