Органические и неорганические пигменты для татуажа: различия, преимущества, особенности выбора

28 лютого 2024 • Краса и здоров`я • коментарів: 0

Органические и неорганические пигменты для татуажа: различия, преимущества, особенности выбора

Используемые в татуаже пигменты важны так же, как качественные инструменты и профессионализм мастера. Неудачный выбор красок может испортить самый качественный перманентный макияж, и наоборот: даже самую безнадежную ситуацию способен исправить нужный пигмент.

Но разнообразие современного ассортимента может вызвать растерянность. Особенно после того, как на рынок вышли органические пигменты, начавшие серьезно конкурировать с неорганическими. Что они собой представляют, и на чем основывать свой выбор? 

Органические и неорганические пигменты: основные характеристики

Неорганические пигменты существуют столько же, сколько существует само искусство тату. Это красители, «созданные» естественными химическими процессами, протекающими в природных условиях. Пигментом в таком составе могут выступать минеральные вещества, окислы металлов, соли и другие соединения.

В противовес им, органические красители — это красители, созданные искусственно, в результате химического синтеза. Они включают в себя карбоны, бензолы, этанолы и другие сложные соединения, которые имеют свойства пигментов. 

При работе с любым из видов пигментов мастер должен понимать, что они могут себя вести совершенно по-разному. У одного и того же цвета, но взятого из разных линеек (органической и неорганической) будет наблюдаться разная скорость деградации и отличия в миграции, потребуется разное количество проходов и т.д. 

Поэтому перед тем, как включить ранее неизвестные вам пигменты в работу, следует детально ознакомиться с их особенностями. 

Особенности органических и неорганических пигментов

У пигментов для татуажа достаточно узкая специализация: палитра для век, губ, бровей ограничена набором базовых цветов и оттенков. Опытные мастера отлично знают, как их красители ведут себя на коже, как меняются после стабилизации цвета и т.д. Но даже профессионалы могут столкнуться с неприятными неожиданностями при работе со знакомой цветовой гаммой, но из незнакомой линейки — органической или неорганической. Поэтому важно знать некоторые особенности обоих видов пигментов. 

Органические пигменты

У этой категории красителей всегда более яркие оттенки, но после полного заживления тон может смениться на более холодный по сравнению с тем, каким он был вне кожи. Кроме того, палитра для бровей требует тщательного выбора цвета для клиентов с очень светлой и тонкой кожей — фарфоровой, «прозрачной». У них пигменты для бровей могут приобрести серый тон, даже если изначально он был из терракотовой гаммы. Также у органических пигментов более вероятна миграция, что также важно учитывать при создании тонких контуров или волосков. При волосковой технике потребуется до двух проходов, чтобы идеализировать каждый волосок. 

Еще одна особенность органических красителей — вероятность возникновения аллергической реакции у клиента. Поэтому рекомендуется проводить аллергопробу перед сеансом, особенно, если раньше клиент никогда не делал перманентный макияж или делал его неорганическими красителями. 

Неорганические пигменты

У этой линейки красителей сохраняется натуральный теплый оттенок даже после полного заживления. Правда, они менее яркие, чем у органических пигментов. Миграция красителя в коже маловероятна, а если она и наблюдается, то минимальная. При выполнении волосковой техники на бровях волоски получаются точные и тонкие, но при выборе пигментов с красным подтоном (обычно при наличии в составе оксида железа) после заживления они могут приобрести заметный красноватый оттенок. 

Вероятность аллергии на такие красители очень незначительная. Но в составе присутствуют металлы, поэтому следует крайне тщательно отнестись к выбору пигментов, так как некачественные и дешевые, или просто от неизвестного производителя могут содержать никель.

На чем строить выбор пигментов 

Какой из пигментов выбрать — зависит только от личных предпочтений мастера и пожеланий его клиентов. Но при работе с красителями важно помнить про несколько факторов:

  • Нельзя смешивать красители разного типа. Органические сочетаются только с органическими, неорганические — с неорганическими. Это касается как микширования пигментов перед татуажем, так последующих проходов после уже сделанного перманентного макияжа. 
  • Использовать пигмент другого типа можно только после окончательной деградации красителя в коже. В противном случае эффект может быть неожиданным как для мастера, так и для клиента, когда органический краситель реагирует с неорганическим или наоборот. 
  • При выборе любого типа пигмента визуально представляйте его после заживления — на 1-2 тона холоднее (для органических) и возможное смещение в красную гамму (для некоторых неорганических). Это позволит максимально точно «попасть» в ожидания и пожелания клиента. 

Приняв во внимание перечисленные обстоятельства и различия между разными красителями, вы сведете к минимуму нежелательные эффекты (миграцию пигмента, переход в другой тон и пр.), и получите именно тот результат, которого ожидаете! 

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
18:00 Інформаційний марафон (1+1)
19:00 Х/ф Еон Флакс. (2+2 )
19:30 Хто з Мірошниченко? (5 канал)
18:00 Інформаційний марафон (ICTV)
18:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
18:00 Інформаційний марафон (Інтер)
19:00 Х/ф Людина зі сталі. (Новий канал)
17:30 Речдок. (НТН)
18:00 Х/ф Навчи мене бачити зорі, 1-4 с. (СТБ)
16:30 Х/ф Хочу бути тобою. (ТЕТ)
18:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити