«Конвертгейт»: Что случилось во время вручения «Оскаров»

Новости кино • 28 лютого 2017 • Кинопоиск

«Конвертгейт»: Что случилось во время вручения «Оскаров»

Произошедшее в прямом эфире на церемонии вручения премий «Оскар» в ночь на 27 февраля уже окрестили Envelopegate — «Конвертгейтом» по аналогии с Уотергейтом. Напомним, что в финале церемонии на сцену вышли Уоррен Битти и Фэй Данауэй. Вскрывал конверт Битти, но объявила лучший фильм Данауэй. По ее версии, это был «Ла-Ла Ленд». Съемочная группа вышла на сцену, начались благодарственные речи, когда выяснилось, что произошла ошибка.

Имена победителей до их объявления в прямом эфире канала ABC, где транслируется церемония, знают всего два человека. Это представители аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), у которых при себе находятся кейсы с конвертами. Во время церемонии эти люди стоят за кулисами по обе стороны сцены, вручая конверты тем, кто анонсирует победителей.

В руках Уоррена Битти оказался запасной конверт с именем победительницы в категории «Лучшая женская роль», который ему ошибочно выдал партнер компании PwC Брайан Куллинен. Его коллега Марта Руиз, находившаяся с другой стороны сцены, ранее выдала такой же конверт Леонардо ДиКаприо. По идее Куллинен должен был отложить конверт с именем Стоун в другую стопку и выдать Битти нужный. Однако партнер PwC был слишком занят своим твиттером.

Увы, желание повесить снимок из-за кулис в соцсети сыграло плохую шутку с Куллиненом. Услышав вместо «Лунного света» «Ла-Ла Ленд», Куллинен поспешно удалил твиты (всего их было четыре во время церемонии) и побежал на сцену исправлять ситуацию.

К сожалению, интернет помнит все. И даже роковую фотографию Эммы Стоун, вывешенную в сеть сотрудником PwC.

Ранее Куллинен восторгался Виолой Дэвис, получившей «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Брайан Куллинен присутствует на церемонии вручения премий «Оскар» уже четвертый год. Когда он проходит по красной дорожке, журналисты сравнивают его с Мэттом Дэймоном.

Но почему же у PwC ушло так много (по телевизионным меркам) времени, чтобы исправить ошибку? Помощник режиссера Гэри Натоли в своем твиттере написал: «Только когда Брайан и Марта подтвердили мне, что имя победителя названо неверно, я выбежал на сцену». То есть, чтобы разобраться в случившемся, требовалось подтверждение обоих сотрудников PwC.

Киноакадемия выпустила заявление, в котором похвалила реакцию Джимми Киммела, Уоррена Битти, Фэй Данауэй и продюсеров «Ла-Ла Ленда» на сложившуюся ситуацию: «Мы приносим свои извинения съемочным группам „Ла-Ла Ленда“ и „Лунного света“, которым пришлось пережить многое из-за этой ошибки. Также мы приносим свои извинения всем зрителям церемонии».

«За последние 83 года, что киноакадемия доверяла PwC процесс подсчета голосов, компания с большой ответственностью относилась к этой работе. И сейчас берет на себя всю ответственность за нарушение протокола», — также говорится в заявлении.

Марта Руиз и Брайан Куллинен / Фото: Getty Images

Некоторые зрители считают, что проблема легко решалась бы изменением дизайна карточек и увеличением шрифта — сейчас название номинации можно разглядеть с некоторым трудом. К слову, в этом году киноакадемия слегка изменила дизайн конвертов. В прошлом году на золотистом конверте было красное тиснение с названием номинации, ну а в этом году использовались красные конверты с золотистым тиснением.

Deadline, The New York Times

Автор Татьяна Шорохова Нашли опечатку? Выделите фрагмент и отправьте нажатием Ctrl+Enter
 

Последние новости:

Каст фільму «28 років по тому»
Судова драма: Скасування вироку Гарві Вайнштейна у справі про сексуальне насильство
Apple змінює дату виходу очікуваного серіалу "Презумпції невинуватості" з Джейком Джилленхолом у ключовій ролі
Звіт про незакінчений шедевр: Браян Хелгеланд розповів, чому спін-офф "Game of Thrones" під назвою "10,000 Ships" так і не побачив світ

Добавить событие

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити