Авторов «Зоотрополиса» обвинили в плагиате

Новости кино • 23 березня 2017 • oKino.ua

Авторов «Зоотрополиса» обвинили в плагиате

72-летний голливудский сценарист и режиссер Гари Голдман, снявший мультфильмы «Все псы попадают в рай» и «Анастасия», подал в суд на студию Disney, обвинив компанию в краже идеи. Предметом иска стала оскароносная анимация «Зоотрополис», пишет Variety.

Голдман утверждает, что авторы «Зоотрополиса» украли у него не только тему, дизайн персонажей и диалоги, но даже само название мультика («Zootopia» в оригинале). Все это, по его словам, было скопировано из проекта, который он разработал еще в 2000 году. Голдман якобы дважды передавал свои наброски руководителям Disney, в 2000 и 2009 годах, но ему было отказано.

«Несмотря на то что The Walt Disney Company строго соблюдает авторские права, она разработала культуру, которая не только допускает несанкционированное копирование чужих исходных материалов, но и поощряет его», — говорит Голдман. «Вместо того, чтобы законно приобрести работу, ответчики заявили, что не заинтересованы в ней и указали на двери. После чего без зазрения совести скопировали концепцию», — говорится в иске.

В иске также утверждается, что оба проекта продвигают похожие темы, в том числе достижение своей мечты и преодоление стереотипов. Голдман предлагает сравнить героев и их характеры в обоих сюжетах. Так, в его «Зоотрополисе» есть симпатичная и оптимистичная белка по имени Мими, которую не воспринимают всерьез и подвергают дискриминации. По словам истца, она очень похожа на кролика Джуди из диснеевской версии. Также в его сюжете присутствует гиена Роско, циничный изгой общества, до боли напоминающая лиса-мошенника Ника.

Голдман заверяет, что студия даже реплики его позаимствовала. Так, в его тексте есть фраза: «Если хочешь быть слоном, ты можешь быть слоном». В диснеевской версии Джуди говорит: «Хочешь стать слоном, когда вырастешь? Ты будешь слоном. Потому что здесь каждый может быть кем захочет».

Тем временем пресс-служба Disney категорически отвергает обвинение: «Иск мистера Голдмана пронизан абсолютно ложными утверждениями. Это беспринципная попытка присвоить себе успех фильма, который он не создавал. Мы будем решительно защищаться в суде».

«Зоотрополис», напомним, удостоился практически стопроцентно положительных отзывов и в итоге получил «Оскар» как лучшая анимация прошлого года.

 

Последние новости:

Каст фільму «28 років по тому»
Судова драма: Скасування вироку Гарві Вайнштейна у справі про сексуальне насильство
Apple змінює дату виходу очікуваного серіалу "Презумпції невинуватості" з Джейком Джилленхолом у ключовій ролі
Звіт про незакінчений шедевр: Браян Хелгеланд розповів, чому спін-офф "Game of Thrones" під назвою "10,000 Ships" так і не побачив світ

Добавить событие

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити