Мистерии Клио и Эвтерпы

Mysteries of Kleio & Euterpe (к 10-летию Музея истории оружия)
Мистерии Клио и Эвтерпы
814
Написать отзыв!
0

Сообщить об ошибке

Сегодня мы приглашаем Вас на премьеру необычного арт-проекта в запорожский Музей истории оружия – храм муз, где покровительница лирики Эвтерпа («увеселяющая») и муза истории Клио («дарующая славу») – две из девяти дочерей громовержца Зевса и богини памяти Мнемосины, проведут зрителя по палубам корабля Хроноса.

Вам откроется неожиданный эффект резонанса духовной и материальной культур. «Дилемма» знаменитой зульфикар – двуязыкой индийской сабли 18 века вступит в философскую дуэль с музыкой столь же знаменитой румынки Виолеты Динеску о диалектике личного и внеличного в человеке.

Музыкальное «оружие» еще одной современной амазонки – Йоанны Степальской-Спикс (пьеса «Сабля») высечет искры, скрестившись в боевом поиске Истины с холодным оружием офицера Национальной гвардии Франции.

Заскрипит древняя колесница Анны Эрикссон («Ступица колеса»), собираясь в поход из темного Средневековья в эпоху космических скоростей и энергий, где действующими лицами становятся фотоны и черные дыры («Красное смещение» Барри Гая).

Барочная музыка интереснейшего немецкого композитора Фридриха Карла, графа Эрбаха, открытая миру современными кладоискателями после трехвекового забвения, представит в новом контексте огнестрельное оружие конца 17 века, а «Марш с вариациями» классика французской оперетты Жака Оффенбаха перенесет зрителя через параллельные миры в атмосферу парадного торжества 19 столетия.

Аристократ и философ Маркиз де Сад в соавторстве с киевлянином Сергеем Зажитько и экспонатами - орудиями Фемиды напишет трагическую эпитафию своему антигуманному «увлечению жизни». А «Предсказатель», рожденный в мастерской авторского оружия Виталия Шлайфера, напомнит о Вечности и неразрывной связи времен в диалоге с древним армянским духовным гимном «Открой нам, Господи» и пьесой нашей современницы, крымчанки Мерзие Халитовой «Прошлое, Настоящее, Вечное…».

Литературное измерение происходящего – монологи Наместника-Хранителя из книг Виталия Шлайфера «Амазонки на Хортице» и «Время собирать клады» в живом авторском прочтении – довершит сотворение многомерной картины мира в этом своеобразном действе.

Музыкальную ткань проекта создадут хорошо известные запорожцам артисты одесского дуэта «Виолончелиссимо», лауреаты Международных конкурсов Ольга Веселина и Вадим Ларчиков. Их искусству рукоплескали зрители более чем двадцати стран от США до Монголии, и сегодня мы с удовольствием представляем новый совместный проект дуэта и Виталия Шлайфера дорогим землякам.

Вам нужно войти на сайт, чтобы написать отзыв.
Еще не регистрировались? Это быстро!

 
Добавить событие

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити