Національний ансамбль танцю України ім. П. Вірського

Концерт Національного ансамблю танцю України ім. Павла Вірського
Національний ансамбль танцю України ім. П. Вірського
Событие уже прошло
10084
Написать отзыв!
0
З:Украина

Повідомити про помилку

«Выступление ансамбля имени Вирского – это уникальный союз цвета, энергии и артистизма… Ожидаемо яркие и выразительные движения, прыжки до потолка, молниеносные вращения и меняющаяся динамика танцев – от меланхолии до эйфории».

Любой, кто придет на их выступление никогда не забудет то, что увидит. Это абсолютно уникальные впечатления, которые вы не получите ни от одного другого танцевального коллектива».

«Хотя хореография Павла Вирского и Мирослава Вантуха берет свои истоки в народном материале, он создавал свои произведения для профессиональных танцовщиков: как с самого начала замечали обозреватели, ни один крестьянин или деревенский житель не танцует так театрально. Ансамбль имени Вирского - 100 сильнейших артистов, страстных, полных жизни, веселых, превосходно тренированных, с невероятной энергетикой, а по мастерству лучше самых первоклассных исполнителей»… Энергия, виртуозность, мастерство и оригинальная интерпретация народных стилей разных стран заставили весь мир рукоплескать ансамблю Вирского».

Основной целью деятельности Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им.П.Вирского является сбор, изучение и сохранение национальных традиций, обычаев и обрядов украинского народа, создание на этой основе народных танцев и новых хореографических миниатюр и больших полотен из прошлой и современной жизни украинский.

Начальные источники создания ансамбля относятся к июню 1937 года...

Организатором и бессменным руководителем ансамбля с 1955 по 1975 годы был народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко - Павел Вирский.

Опираясь на народные национальные традиции П. Вирский создал больше пяти концертных программ, в которые вошли яркие хореографические композиции "Мы из Украины", "Куклы", "Моряки", "Гопак", "Сестры", "Чумацкие радости", " Ой, под вишней "," повзунець "," Подоляночка "," О чем ива плачет "," Запорожцы "," Мы помним!" и другие.

С 1980 года ансамбль возглавил народный артист Украины, Лауреат Национальной премии им.Т.Шевченко - Мирослав Вантух. Основное в его работе - направленный творческий поиск. М. М. Вантухом в это время созданы новые хореографические произведения, вошедшие в золотую сокровищницу украинской народной хореографии. Среди них - "Украинский танец с бубнами", "В мире и согласии", "Украина, моя Украина", Украинская лирический "Лета молодые", "Карпаты", "Волынская полька", "Гуцулка" и другие, обновили репертуар ансамбля и имеют большой успех у зрителей как в Украине так и далеко за ее пределами. Под руководством М. М. Вантуха из творческого наследия П. Вирского возобновлено более 10 номеров программы.

В становлении ансамбля танца Украины, художественном оформлении его программ принимали участие известные художники: А. Петрицкий, Ф. Нирод, Т. Яблонская, Г. Нестеровская, Л. Писаренко, Н. Цирикус, Л. Виг, А. Домашнев и Л. Химич . Поэтому на концертах коллектива зритель наслаждается не только прекрасным исполнением, но и замечательными костюмами, которые, безусловно, являются неотъемлемой составляющей спектакля.

Обработку народной музыки и новую музыку к танцам создали и создают много композиторов Украины. В частности - народный артист Украины Г. Завгородний, Ю. Левицкий, А. Хелемский, Я. Лапинский, Б. Яровинский и другие. Все танцевальные номера идут в сопровождении симфонического оркестра, которым долгие годы руководил сподвижник П. Вирского, композитор, народный артист Украины Игорь Иващенко. В 1959 году ансамбль был награжден Почетной грамотой Всемирного Совета Мира.

Коллектив побывал более чем в 60 странах мира, в частности: в В 'Вьетнаме, Корее, Китае, Кубе, Австрии, Англии, Канаде, США, Бельгии, Франции, Испании, Италии, Греции, Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Португалии, Швейцарии, Дании, Андорре, Японии и других, где всегда с честью демонстрировал достижения национальной культуры, вносил посильный вклад в развитие мировой культуры.

Искрометном украинский хореографическому искусству стоя, сбивая ладони до покраснения, под возгласы от восторга аплодируют концертные залы всего мира...

Вам треба увійти на сайт, щоб написати відгук.
Ще не реєструвалися? Це швидко!

 
Додати подію

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити