Памяти Александра Лейкина

Персональная фотовыставка памяти Александра Лейкина
арт
Памяти Александра Лейкина
1073
Написать отзыв!
0
Країна:Украина, США

Повідомити про помилку

Александр Лейкин (Alex Leykin) - признанный фотохудожник, родившийся в 1947 г. в Запорожье, был покорен одним из величайших городов мира - Нью-Йорк, в котором жил с 1990-х гг. и в котором в полной мере смог реализовать свой потенциал в фотоискусстве.

Но свой творческий путь Александр начал в Запорожье, где окончил художественную школу и сделал свои первые шаги как фотограф. Стремление к развитию мастерства привело его в Киев, в Республиканскую школу фотопортрета, где он учился у легендарного портретиста – Леонида Левита. На экспозиции также можно увидеть исполненный Александром портрет самого Леонида Левита.

На родине в Украине, Александр Лейкин хорошо известен среди художников и фотографов самого высокого профессионального уровня. в конце 80-х гг. , он входил в группу художников, которые, под руководством Заслуженного деятеля искусств Украины Анатолия Гайдамаки, выполнили оформление нескольких значимых литературных и исторических музеев в Украине и Молдове, в том числе Государственного историко-культурного заповедника на о. Хортица, Одесского литературного музея. Фотоработы, созданные Александром в музеях – это часть экспозиции, от маленького изображения до масштабных фотографий и коллажей во всю стену.

Переехав в США (Балтимор), Александр работал фотографом в компании «Perskie Photographics & Design», глава которой, Леон Перски, был официальным фотографом четырех американских президентов: Рузвельта, Трумэна, Кеннеди и Джонсона, а его отец Джей Перски был художником-портретистом Президента Рузвельта. Спустя несколько лет Александр переехал в Нью-Йорк – город, о котором он грезил со времен молодости. в авторских фотоснимках он воплощал собственные переживания и любовь к Большому яблоку. Сила и романтическая поэзия города получили отражение в изображениях горизонтов города американской мечты, его величественных достопримечательностей и красот Центрального парка. Мастер фокусировался на геометрических и архитектурных композициях неповторимого мегаполиса. Так, например, он навсегда запечатлел драматические образы Башен-близнецов Всемирного торгового центра и их световое воссоздание после трагедии 11 сентября 2001 г. Работы Александра Лейкина нью-йоркского периода можно найти в коллекциях на всех континентах мира. Интерес к его творчеству в свое время проявил также известный американский телеканал HBO (в части приобретения прав на размещение его работ в одном из сериалов). Годы, прожитые фотохудожником в NYC, стали одними из наиболее плодотворных творческих периодов в его жизни.

На экспозиции в Запорожском фотоклубе представлены одни из лучших работ фотографа. В том числе созданные им в Калифорнии (где Александр провел последние годы жизни), и которые ранее нигде не выставлялись. Сделанные в новой для автора технике образы заснеженных каналов Лос-Анджелеса поражают своей сюрреалистичностью. Именно в Городе Ангелов, на знаменитом кладбище Hillside Memorial Park and Mortuary, в 2016 году Александр закончил свой жизненный путь.

Увидеть Нью-Йорк, Рим, Венецию, Киев и Лос-Анжелес глазами талантливого фотографа, вы можете на выставке, которая организована к 70-летию со дня рождения Александра Лейкина.

Вам необхідно увійти на сайт, щоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!

 
Додати подію

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити