Геннадий Козуб. «Бирючий» непременно будет

25 червня 2012 • Наші люди • коментарів: 0

Геннадий Козуб. «Бирючий» непременно будет

Тепан-зал в ресторане «Банзай». Звучит фирменный лаунж, из большого зала доносится приятный вечерний шум – гости прибывают, садятся, заказывают… Шуршат шелковые кимоно официанток. Тонко пахнет соей – проплывают мимо красивые как картинки, блюда.

В моем бокале  маргариты медленно растворяется соль, пока беседую с Геннадием Козубом, ресторатором, гурманом, знатоком современной живописи, организатором Международного симпозиума современного искусства «Бирючий».

Конец июня. То и дело задают вопрос, устно и в facebook - будет ли Бирючий?
Будет. В этом году – с 7 по 17 сентября.

Отлично! Все желающие смогут, стало быть, посетить ДжазКоктебель, а потом – на Бирючий!
Да, в этом году так и будет.

Это по просьбам трудящихся?
Да, народ устал распыляться – хотят и туда успеть и сюда успеть. Сам это понимаю!

Есть ли какие-то изменения в структуре «Бирючего»?
В прошлом году мы пятилетие отметили, выставили избранные работы и объекты за пять лет в Киеве, в галерее Института проблем современного искусства. В этом году «Бирючий» пройдет несколько по-другому: внутри симпозиума будет несколько кураторских проектов. Сейчас идут переговоры с кураторами. Один из проектов, конечно, будет делать наш земляк ялтинский нынче художник Владимир Гулич, будет киевская команда, возможно, и харьковская команда будет, и гости из Днепропетровска. Художников человек двадцать, впрочем, как всегда.

Как сейчас поживает база «Золотой берег»?
Сейчас идет реконструкция некоторая, стоятся новые дома, будет новое пространство, условия более комфортные…

Геннадий Козуб. «Бирючий» непременно будет

Это правда, что к «Бирючему» проявила интерес Вера Багалиантц, директор украинского Гете-Института?
Да, мы познакомились на открытии выставки Андреаса Герцау в арт-центре «Квартира» днепропетровском. Приятно, что Вера слышала о существовании Международного симпозиума современного искусства «Бирючий». Первым ее вопросом, кстати, было – как долго мы делаем симпозиум? Вот так и оцениваешь свое детище со стороны: шесть лет культурной институции в Украине – очень и очень немало.

Обещала госпожа Багалиантц приехать?
Приглашение послали, ответа пока не получили. Если все будет благополучно, возможно, к нам в качестве организатора присоединится Гете-Институт, возможно, среди участников будет еще команда художников из Германии. Эту сторону вопроса мы тоже обсуждали.

«Бирючий» интересует всех прежде всего потому, что это такая территория свободы?
Мы с самого начала считали «Бирючий» зоной эксперимента, лабораторией. Результат не всегда предсказуем, продукт… не всегда качественный…

Ты имеешь в виду – с точки зрения продажи? Арт-рынка? Разве не всякий продукт, выходящий из рук художников, имеет ценность?
Понимаешь, есть вещи социального, скажем, направления, которые продать невозможно, но сделаны они качественно. На «Бирючем» продажи никогда не были главной целью. «Бирючий» - место встречи творческих людей, во-первых, во-вторых, мы создали некий очаг современного искусства от города неподалеку, и теперь, чтобы увидеть современное искусство своими глазами, можно не в столицу ехать, а добраться до полуострова Бирючий в сентябре. Запорожская область теперь обозначена на арт-карте! Немало. Мы больше не белое пятно, мы – есть.

А искусствоведы, представители арт-прессы на Бирючий приедут?
Да. Причем есть представители арт-прессы, которые слышали о Бирючем и непременно хотят увидеть все это своими глазами. Да мы отличную прессу собрали и на выставке в Киеве. Главное – специально пришли те люди, которых интересует современное искусство, пришли не потому, что должны, или им за это заплатили.

Насколько я знаю, весь цвет украинского cоntemporary был на открытии?
Не то чтобы я считал…

Но Александр Ройтбурд был?
Был, да…

Александр Животков?
Был.

А Сергей Братков – участник "Бирючего" с самого основания, и к тому же – автор экспозиции, которая была устроена в галерее ИПСИ.
И Игорь Гусев – он тоже участник "Бирючего". Так что – либо у нас разные замечательные люди уже были. Либо мы их ждем.

Одолевают волонтеры – хотят на «Бирючем» работать, хотят помочь…
Всегда «Бирючий» волонтерам был рад, всегда нам помогали, кто чем мог. Всегда нужны водители, нужны те, кто будет помогать с экспозицией… Вообще – пишите нам, и все получится.

Специальный вопрос тебе – есть что-то общее в организации пленера и в, скажем так, поддержании жизни в ресторанном заведении?
Да, сходство есть, и то и другое – творческая деятельность. Но, конечно, в ресторанной работе калькулятор нужен гораздо чаще – особенно когда заведение запускается. А организация пленеров – это не работа, а хобби. Не работа, а сплошное удовольствие…

Ты бы этим занимался, если бы сам не получал удовольствие от изобразительного искусства?
Нет. А зачем заниматься тем, что не радует?

Сейчас в разгаре ЕВРО 2012, впечатление такое, что в Украине все увлечены либо футболом, либо добыванием хлеба насущного…
Есть люди, к футболу равнодушные, но не к добыванию хлеба насущного. Вот для них мы и работаем. Должен же быть еще культурный слой… такой - тонкий…

Такой ломтик сала поверх черного хлеба?
Я бы сказал – такая тонкая прослоечка мяса в ломтике сала!

Беседовала Инга ЭСТЕРКИНА
 

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
12:00 Інформаційний марафон (1+1)
10:30 Т/с CSI: Місце злочину, 14 сезон, 12 і 13 с. (2+2 )
12:00 Час новин. (5 канал)
12:00 Інформаційний марафон (ICTV)
12:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
12:00 Інформаційний марафон (Інтер)
11:15 Т/с Будиночок на щастя, 4 сезон, 1-8 с. (Новий канал)
11:10 Речдок. (НТН)
12:05 Т/с Черговий лікар, 7 сезон, 3 с. (СТБ)
10:30 Х/ф Дамбо. (ТЕТ)
12:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити