«Zapaska»: реп, хип-хоп и малийский блюз

19 грудня 2012 • Музика • коментарів: 0

«Zapaska»: реп, хип-хоп и малийский блюз

Перед запорожским концертом удалось поговорить с Яной Шпачинской из «Zapaska» о творчестве группы. Интересно, что ровно год назад концерт «Zapaska» в нашем городе сорвался в последний момент по организаторским причинам. И это первое выступление ребят в Запорожье.

- Почитав о концертах, которые вы уже давали, сложилось впечатление, что вы больше выступаете за границей, это так?
- В этом году мы часто ездили, особенно много выступали на фестивалях в Чехии и Словакии. Это связано с тем, что в Украине проводится не так много фестивалей, на которых мы могли бы выступить со своей музыкой. Пытаемся туры организовывать себе самостоятельно. Осенью, например, гастролировали вместе с нашими друзьями, черновецкой группой «BeBoBul», в Польше, Чехии и Германии.

- Где вам больше нравится публика?
- Мы поняли, что однозначно на фестивалях. И в таких залах, где атмосфера не совсем камерная или музейная. Нас немного сковывает, когда люди сидят на креслах и так спокойно все воспринимают. Все-таки нравится больше, когда публика активно танцует.
Можно играть в разных заведениях, но особенно тяжело играть в пабах, где люди много пьют и едят. Поэтому все-таки важно, чтобы люди пришли специально на концерт,  а не просто так пообщаться, пошуметь.

- Говоря о вашем творчестве, вы выпустили два EP (мини-альбом, длительность звучания которого составляет до 35 минут, - прим. автора) «Lanka» и «Translitom». Планируете ли выпустить полноценный альбом?
- Честно говоря, не знаю. Если наберется необходимое количество классного материала, то конечно, почему бы и нет. Мы постоянно отбираем свои песни. Вот и получается, что всегда есть те, которые хотим записать и которые пока не хотим, с которыми пока нужно подождать. И оба раза получалось как раз 5-6 песен для записи, но зато самых лучших.

- Расскажите немного о разнице в звучании этих двух альбомов.
- В первом альбоме мы еще не использовали такого количества различных «примочек», эффектов. Поэтому звучание там более акустическое и даже фольковое. А во втором – больше электронного, рокового элемента.

- Вы на своем официальном сайте пишете, что даже хип-хоп музыка оказала влияние на вас.
- Да, действительно. В свое время слушали много и хип-хопа, и репа. Иногда пытаемся даже делать песни с читкой, например «Королева листя». Нам кажется, что свой след на нашем сознании оставил даже малийский блюз. Соответственно, и на музыке, которую мы делаем.

- Вам, как семейной паре, как кажется, какое чувство в музыке звучит лучше всего?
- Мне кажется, что тут две крайности: радость и страдание. Потому что страдание – это всегда ярко, а радость быстро находит отклик у слушателя. Мы бы, конечно, в нашей музыке больше хотели радости. Но в жизни непременно случается и то, и другое.

Валерия МАШИРО

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
00:00 Інформаційний марафон (1+1)
03:15 Вражаючі історії ТСН. (2+2 )
03:00 Гра долі. (5 канал)
00:00 Інформаційний марафон (ICTV)
00:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
00:00 Інформаційний марафон (Інтер)
04:00 Екси. (Новий канал)
04:00 Таємниці світу. (НТН)
03:55 У пошуках істини. Таємний код українського прапора.. (СТБ)
03:45 Т/с Одного разу під Полтавою, 4 сезон. (ТЕТ)
00:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити