Язык музыки – интернационален

20 січня 2014 • Музика • коментарів: 0

Язык музыки – интернационален

Своей потрясающей энергетикой и сумасшедшим драйвом музыканты польской группы Vołosi «порвали» зрительный зал.

19 января, в уже полюбившемся многим запорожцам, центре искусств «Арт-простор» успешно стартовал новый концертный сезон. И надо сказать, что лучшего его начала, чем концерт польского струнного квинтета Vołosi («Волоши»), наверное сложно и представить. По личному приглашению  учредителя центра – генерального директора корпорации «Керамист», мецената Дмитрия Зусмановича музыканты выступили на малой сцене ДК им. Кирова (именно там базируется «Арт-простор»).  В этот вечер польские гости подарили всем, кто пришёл на концерт, заряд жизнеутверждающей энергии и радости. Уточним, что запорожский концерт состоялся в рамках рождественского «Сristmas tour», в графике которого наш город был предпоследним – четвёртым.

Группа уверенно заявила о себе после триумфального выступления на фестивале Польского Радио «Новая традиция» в 2010 году. Затем награды посыпались как из рога изобилия. Фирменным знаком коллкектива является уникальное сочетание классических стандартов и фольклорных мотивов.

Татьяна Манзюк – представитель культурного агентства «Арт поле», координатор тура группы рассказывает:

«История создания Vołosi  по своему уникальна. Его костяк – братья Кшиштоф и Станислав Ласоны, соответственно скрипач и виолончелист. Ребята имеют классическое  образование – оба выпускники музыкальной академии Кароля Шимановского в Катовице.  Кроме того, они выросли в музыкальной среде. Их отец – композитор и преподаватель, мать была пианисткой. На свадьбе Кшиштофа братья  познакомились с гуралями, так в горных областях Польши, а именно с ними соседствует город Катовице, называют народных музыкантов. Здесь и был заложен краеугольный камень в здание будущего коллектива».

Кшиштоф Ласон добавляет: «Дело в том, что классическое образование предполагает определённые рамки в исполнительской манере. Когда же мы начали играть с народными музыкантами, появилась  радость импровизации. Мы поняли, что должны работать для людей!».

Именно импровизация и стало тем главным, что подарило незабываемые впечатления от концерта. Несмотря на то, что из пяти участников коллектива в наш город приехали лишь четверо, на качестве исполняемой музыки от этого нисколько не отразилось.

Незабываемая по своей мощи и красоте дуэль двух скрипок, которым подыгрывают контрабас и виолончель… Да так, что буквально искры вокруг летят!!! Что может быть лучше?!

И хотя за время концерта музыканты не произнесли ни слова, по большому счёту этого и не требовалась. По истине, язык музыки интернационален!

Слушатели от души, стоя аплодировали артистам, но и те не остались в долгу, исполнив «на бис» ещё несколько композиций… Даже невооружённым взглядом было видно, что они искренне рады такому приёму, и в Запорожье навсегда осталась частичка их души… Музыканты заявили о готовности вернуться в Запорожье еще не раз.

На сегодня в активе «Волошей» лишь один студийный альбом, записанный в 2011 году (совсем неплохо для коллектива, существующего всего три года). Но по словам участников команды, уже накопилось достаточно материала и для второго, за запись которого они засядут очень скоро. А значит, новые встречи с настоящей музыкой не за горами. По крайней мере, очень хочется на это надеяться!

P.S. Однако сюрпризы от «Керамиста» и «Арт-простора» на этом не заканчиваются. 23 февраля в ДК им. Кирова выступит один из самых ярких литераторов современной Украины – Юрий Андрухович. Зрителей ждёт литературно-визуальный музыкальный перформанс «Альберт, або найвища форма страти», созданный по одноименному рассказу автора. Так что, как говорится, не пропустите!!!

Олег ВАЛИК, фото Сергея Андруха

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
00:00 Інформаційний марафон (1+1)
00:00 Т/с Опер за викликом, 5 сезон, 11 і 12 с. (2+2 )
00:00 Документальний серіал. (5 канал)
00:00 Інформаційний марафон (ICTV)
00:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
00:00 Інформаційний марафон (Інтер)
00:00 Звернення Президента України. (Новий канал)
23:55 Речдок. (НТН)
23:50 Т/с Агенти справедливості, 5 сезон, 21 с. (СТБ)
22:35 Х/ф Індіана Джонс і королівство кришталевого черепа. (ТЕТ)
00:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити