Волшебный мир маэстро Мерлина

5 листопада 2013 • Музика • коментарів: 0

Волшебный мир маэстро Мерлина

Всемирно известный испанский и аргентинский композитор, легендарный гитарист-виртуоз, профессор университета им. Короля Хуана Карлоса в Мадриде, маэстро Мерлин выплеснул на запорожцев море ярких эмоций  и незабываемых впечатлений. Пройдет время, но они не сотрутся из памяти слушателей. Ибо все преходяще, а музыка вечна, как говаривал герой Леонида Быкова из легендарной киноленты «В бой идут одни старики».

«Возможно, найдутся снобы, которые скажут, что всё это они уже видели и слышали (нынешний визит музыканта в Запорожье уже третий по счёту – прим. авт.).  Но Хосе Луис  – один из немногих, кому подвластно волшебство мелодии», – заметил генеральный директор корпорации «Керамист», меценат Дмитрий Зусманович, по личному приглашению которого мэтр вновь посетил наш город.

Убедиться в этом мог каждый, кто побывал на его нынешнем выступлении. В руках маэстро гитара смеётся и плачет, радуется и грустит, словно живой человек.

Вот «Милонга рек» (милонга – южноамериканский танец – прим. авт.) сменяется «Поцелуями луны», эти две премьеры прозвучали на концерте, а далее следуют «Моменты»…  Как объяснил музыкант, в этой пьесе он хотел отобразить те моменты, которые случаются  с нами в течение дня.         «Бывает, что ты начинаешь о чём-то думать… А после – теряешься в пространстве собственных мыслей», – рассуждает  Хосе Луис.

Затем веселье, свадьба в поле, а именно так, по словам маэстро, они празднуются в испанской провинции, «Галоп всадника» и «Осень в Элискориале» (город  в Испании, где живёт музыкант – прим.авт.) отраженные в звуках музыки… И вдруг всё это, в какой-то момент, самым причудливым образом приоткрывает дверцу в сокровенное Хосе Луиса Мерлина. А он, как сказочный волшебник, берёт слушателя за руку и вводит  в свой внутренний мир. Возможно, несбыточных надежд, хрупких иллюзий и светлой мечты... При этом мелодии, исполняемые им  со сцены, незатейливы и сложны одновременно. Собственно, как сама жизнь…

Хосе Луис Мерлин в Запорожье

И если в свой первый приезд музыкант работал сам, то во второй раз ему ассистировала Евгения Кирилюк – его ученица, помощница и переводчик. Изюминкой же ноябрьского концерта, основу которого составили композиции из нового альбома Мерлина Milonga del Ausente, явился Jose Luis Merlin’s quartet.  В его состав вошли наши соотечественники – днепропетровские музыканты (по сути это аналог коллектива, с которым много лет мэтр работает у себя дома, в Испании – прим.авт.)  и вместе с маэстро  они  звучали, как единое целое.

Флейтист Юрий Бедник, скрипачка Екатерина Коляда и виолончелистка Екатерина Чернова блистательно дополнили эмоциональную музыкальную картину.

«Мы работаем вместе с марта этого года. И главное, что нас объединяет – язык музыки! Он не требует перевода!»,– говорит именитый испанец.

И с этим не поспоришь. Запорожцы рукоплескали от души каждой композиции, а вдохновлённый радушным приёмом Хосе Луис, даже исполнил одну пьесу на бис.  Кажется, что если бы концерт длился ещё и ещё, то и этого было бы недостаточно…

Завершился же этот незабываемый вечер импровизированной автограф-сессией, которая прошла прямо в холле ДК им. С. М. Кирова. Тут каждый мог получить заветный росчерк, и сказать маэстро тёплые слова благодарности. Благодарности за музыку, и подаренную вместе с ней частичку его души!

Автор: Олег ВАЛИК, фото Сергея АНДРУХА

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
18:00 Інформаційний марафон (1+1)
18:00 Т/с Опер за викликом, 5 сезон, 19 і 20 с. (2+2 )
18:20 Марафон Незламна країна. (5 канал)
18:00 Інформаційний марафон (ICTV)
18:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
18:00 Інформаційний марафон (Інтер)
18:00 Т/с Будиночок на щастя, 4 сезон, 29 і 30 с. (Новий канал)
17:30 Речдок. (НТН)
18:00 Т/с Слід. Смертельні укуси. (СТБ)
18:00 Т/с Скажені сусіди, 12-15 с. (ТЕТ)
18:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити