Отзвучали «Аккорды Хортицы»

3 квітня 2013 • Музика • коментарів: 0

Отзвучали «Аккорды Хортицы»

29 марта в концертном зале им. М.И.Глинки завершился XIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы».

В этом году в мероприятии приняли 650 юных музыкантов из пяти стран: Украины, России, Беларуси, Молдовы, Чехии. Уровень мастерства молодых дарований традиционно оценивало компетентное жюри. В его состав вошли профессора и доценты музыкальных академий, признанные исполнители, авторитетные музыковеды. Возглавил жюри профессор кафедры специального фортепиано НМАУ им. П.И. Чайковского, заслуженный артист Украины – Валерий Козлов.

Он и открыл официальную церемонию награждения победителей, ставшую финальной точкой смотра.

«Выдающееся культурное событие вновь состоялось на славной запорожской земле. За годы своего существования наш фестиваль стал значимым не только для Украины, а и уверенно вышел на международный уровень»,– начал профессор.

«Огромное спасибо всем, кто подарил «Аккордам Хортицы» частицу своего сердца, своей души. Но прежде всего детям, которые принимали участие в конкурсе. Смотр завершился. Но благодаря вам в душе остаются теплые ощущения, от того, что все это было очень трогательно, иногда по детски беззащитно и как-то по весеннему»,– продолжил он.

«То, что сегодня вы услышите в гала-концерте – результат нашей работы, нашего отбора. Я думаю, что детки которые стали лауреатам – вас порадуют!», – подытожил, обращаясь к присутствующим, Валерий Козлов.

 Следующим, самым главным и волнующим моментом происходящего на сцене, стало награждение лауреатов, занявших призовые места в  номинациях и конкурсах. Их, к слову, было два: юный концертмейстер и юный музыковед.  Номинаций – четыре: солист с оркестром, солист-инструменталист, сольное вокальное исполнение, ансамбль.

Кроме того, обладатели первой премии во всех номинациях получили ценные призы от Запорожской городской организации Партии регионов и памятный знак лауреата фестиваля от управления культуры и искусств Запорожского городского совета.

Весомым и весьма приятным дополнением к заслуженным наградам стали специальные призы «за высокий профессионализм и мастерство».

Первый специальный приз от академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии, из рук его главного дирежера и члена жюри, народного артиста Вячеслава Реди получила Юлия Петухова (г. Запорожье), занявшая второе место в номинации «солист с оркестром».

«Я благодарен вам, дорогие мои юные коллеги за то, что вы подарили нам столько радости от общения с музыкой. Вы столько открытий для нас, для взрослых музыкантов сделали. Мы сами подчас удивлялись, насколько искренни вы были в своем исполнении», – отметил в своем приветственном слове маэстро Редя. Прославленный дирежер также поблагодарил председателя областной администрации Александра Пеклушенко, мэра Запорожья Александра Сина, городскую организацию Партии регионов за помощь в организации и поддержку «Аккордов Хортицы».

Призы от корпорации «Керамист» – многолетнего партнера конкурса вручил заместитель генерального директора – Игорь Гармаш.

Он передал слова приветствия и поздравления от руководителя «Керамиста» – известного мецеата Дмитрия Зусмановича, и выразил уверенность в том, что корпорация будет всячески поддерживать проведение конкурса и в будущем.

«Дмитрий Маркович просил передать большое спасибо за то, что у нас есть возможность быть причастными к этому великому делу!»,– сказал Игорь Гармаш.

 

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
18:00 Інформаційний марафон (1+1)
17:00 Х/ф Копальні царя Соломона. (2+2 )
18:20 Марафон Незламна країна. (5 канал)
18:00 Інформаційний марафон (ICTV)
18:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
18:00 Інформаційний марафон (Інтер)
16:45 Х/ф Капітан Марвел. (Новий канал)
17:30 Речдок. (НТН)
18:05 Т/с Водна поліція, 44 с. Полонянка. (СТБ)
17:00 Х/ф Снігові пси. (ТЕТ)
18:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити