Привет из прошлого: был бы жив Василий Перов, работал бы как Бэнкси

12 липня 2012 • Арт-галерея • коментарів: 0

Привет из прошлого: был бы жив Василий Перов, работал бы как Бэнкси

В Запорожском областном художественном музее – большая выставка «Товарищества передвижных художественных выставок XXI века».

Разумеется, ясно, наши с вами современники решили продолжать традиции великих предшественников. В 2005-м году в Санкт-Петербурге было создано это объединение, члены которого выбрали, в качестве основополагающей,  традицию критического реализма. Основатели Товарищества, Валерий Выборжанин и Юрий Белозерский, начали отбирать коллекцию из работ современных художников, и  основным критерием было желание автора работать в русле реализма. Впрочем, как гласит релиз, любезно предоставленный музеем, в наше время никто реализмом ограничиваться не собирается: «Передвижники настоящего времени вместе с реалистическим (в узком смысле) подходом к искусству предлагают иные художественные концепции, которые в свое время были близки представителям «Мира искусства» («Мира искусств»), «Союза русских художников», а позже и других объединений и направлений. От лучших образцов старого к новому, от проверенной школы к эксперименту - вот направленность движения Общества».

В принципе, все логично, намерения понятны. Однако стоит вспомнить нужную страницу истории российского изобразительного искусства.

Потому что предшественники нынешних передвижников, основавшие свое «Товарищество» в районе 1863-1870-го годов,  в эстетическом плане целенаправленно противопоставляли себя представителям официального академизма.

Вообще все со скандал началось – 14 выдающихся учеников Академии художеств покинули альма матер, потому что оная погрязла в маразме, академических сюжетах и нежелании открыть окно и взглянуть на живую жизнь. Происшедшее вошло в историю как «Бунт четырнадцати».

Нынешним «передвижникам», однако, не хватает энергии сопротивления.

Судите сами.

В залах Запорожского областного музея сейчас выставлены 84 работы, живопись, графика и скульптуры известных петербургских и московских авторов последних десятилетий, и примкнувшим к ним украинских художников. От просмотра выставки остается впечатление, что ты смотришь малоизвестные полотна, этюды, эскизы и пластику мастеров конца 19 – начала 20 века. Впечатление, что все это уже видел где-то.

Возможно то, что я скажу, прозвучит богохульством, но, может быть, Василий Григорьевич Перов работал бы сейчас как Бэнкси?

А Валентин Александрович Серов писал бы абстракцию, делал бы эксперименты в области поп-арта и оп-арта? Например.

Прогрессивные были люди передвижники, чувствовали эпоху, точно знали, «какое, милые, у нас тысячелетье на дворе». Как сказал поэт, который тоже не как Александр Сергеевич Пушкин писал, а в соответствии со своим времнем.

Инга ЭСТЕРКИНА

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
18:00 Інформаційний марафон (1+1)
21:15 Х/ф Повстання планети мавп. (2+2 )
21:45 Бутусов плюс. (5 канал)
18:00 Інформаційний марафон (ICTV)
18:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
18:00 Інформаційний марафон (Інтер)
19:00 Х/ф Охоронець. (Новий канал)
21:30 Т/с NCIS: полювання на вбивцю, 6 сезон, 6 і 7 с. (НТН)
21:25 Сліпа. Мамина таємниця. (СТБ)
18:00 Х/ф Молодята. (ТЕТ)
18:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити