Пища для богов и людей

21 січня 2013 • Арт-галерея • коментарів: 0

Пища для богов и людей

Съедобная порция искусства в самом разгаре зимы в галерее современного  искусства «Lenin». Основанная меценатом Дмитрием Зусмановичем менее года назад творческая резиденция «КалендАрт» представила новый проект «Амброзия» - пища богов стала для запорожских эстетов отличным антиаллергенным подарком!

Тематика выставки всерьез заинтересовала – ведь из картин посетителей искушала прекрасная пища, именно та, что для богов. Молодые днепропетровские художники Ирина Юрова и Олег Беседин создали восемь работ, которые призваны переосмыслять понятия  «красивость – некрасивость» и «привычное-непривычное». В резиденции «КалендАрт», всегда есть место экспериментам, а значит, здесь все что угодно может обрасти новыми смыслами и значениями.

- Все по крупицам собиралось, и в какой-то правильный, совершенно нужный момент я вспомнила, сказку «Алиса в стране чудес». В тот момент, когда Алиса приходит и говорит, «Я хочу утолить жажду, дайте мне воды», королева дает ей сухарик, - рассказывает куратор проекта Ирина Беседина. -  Льюис Кэролл совершенно поменял понятия, и в этот момент и пришла идея. Слово «Амброзия» последние сто лет имеет негативный оттенок, хотя до 753 года, когда Эней присвоил это название растению, это считалось пищей богов. Поэтому в данном случае хотелось показать, что мы меняем некое ощущение.

Невозможно не проникнуться духом выставки, если он, без преувеличения, был шоколадным –  шоколад ели, на шоколад смотрели и им восхищались. И единственным конкурентом, который привлекал внимание не меньше, чем  работы художников, – был шоколадный фонтан. Посетители  с удовольствием воплощали творческую задумку в жизнь – насладившись манящей едой  на холсте, они тут же испробовали пищу богов самостоятельно.

Самым вкусным экспонатом стала работа Олега Беседина. Пятнадцацать холстов, пятнадцать частей одной плитки шоколада, в которых художник расположил совершенно разную начинку  –  но доминирующим ингредиентом стала любовь Олега Беседина к культовой группе «Битлз». Совпадений не бывает – выставка прошла аккурат после всемирного дня, посвященного легендарной четверке. Именно поэтому хиты Джона, Джорджа, Пола и Ринго звучали в джазовой аранжировке, на радость не только любителям сладкого, но и хорошей музыки.

- Я считаю, что амброзия это невинное растение, которому долго подбирали названия, но все они не прижились. То есть, что богам – пища, то людям с их природой просто отрава. «Битлз» - это явление самое современное в моей работе, они младше шоколада и гораздо младше амброзии и греческого пантеона. Если греческая религия исчезла уже, то амброзия будет цвести вечно.

По задумке, в будущем проект будут продолжать художники, которые сумеют создать полноценную инсталляцию, которая воплотит все, что несет в себе идея. Изначально проект представляется в Запорожье, Днепропетровске и Киеве. А следом за этими городами подключатся и другие, уверены организаторы.

В «КалендАрте» у художников полная свобода. Именно поэтому смелые идеи, избавление от стереотипов и соединение несоединенного здесь всегда приветствуются. С резиденцией сотрудничают также режиссеры, сценаристы, актеры, и просто творческие люди, способные создавать и реализовывать самые смелые проекты.

Алина ШВЫДКО

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
18:00 Інформаційний марафон (1+1)
18:00 Т/с Опер за викликом, 5 сезон, 21 і 22 с. (2+2 )
19:00 Час новин. (5 канал)
18:00 Інформаційний марафон (ICTV)
18:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
18:00 Інформаційний марафон (Інтер)
15:55 Т/с Будиночок на щастя. (Новий канал)
19:20 Т/с Смерть не у раю, 1 сезон, 5 і 6 с. (НТН)
18:55 Супермама, 7 сезон. (СТБ)
18:00 Т/с Скажені сусіди, 14-17 с. (ТЕТ)
18:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити