Место и время: Весенний сезон международного арт-пленэра Бирючий 016

2 червня 2016 • Арт-галерея • коментарів: 0

Место и время: Весенний сезон международного арт-пленэра Бирючий 016

31 мая завершился весенний сезон Международного симпозиума современного искусства Бирючий 016. В этом году самая масштабная и активно развивающаяся арт-резиденция Украины открывает следующее десятилетие своей работы.

Участниками весеннего сезона на Бирючем 016 стали две кураторские группы – Сергея Канцедала (Украина-Италия) и Сергея Браткова (Украина-Россия), а также, известные украинские художники Артем Волокитин, Максим Мамсиков, Владимир Гулич и другие резиденты пленэра. Всего на Бирючий приехало около 40 художников из разных стран.

Каждый из представленных проектов, - по мнению комиссара симпозиума Геннадия Козуба, - является радикальным высказыванием о современном обществе, художественным жестом объединяющим «сообщающиеся сосуды - общества и искусства».

Кураторская группа Сергея Канцедала в проекте Something I want to tell you about this place исследовала взаимопроникновение общества, истории, тусовки, наконец, BIRUCHIY contemporary art и полуострова Бирючий, который стал для куратора и участников проекта неким «местом силы».

«На основе этого материала в сентябре 2016 года будет реализован проект с идеей репрезентации данного места  как набора исторических, социальных и экономических процессов определившим его советскую историю, актуальное состояние и возможные перспективы развития в будущем», - говорит куратор Сергей Канцедал.

Арт-проект знаменитого фото-художника Сергея Браткова также посвящен возможностям Бирючего, по словам куратора – «самой «хтонической» резиденции на территории бывшего Союза». Братков уже в четвертый раз привез на полуостров своих студентов из Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко. Группа художников создала серию своеобразных «месседжей», ярких и провокативных фото-работ о современном обществе.

ЮрийСоломко. І сестра їх Либідь. Холст, бумага, струйная печать, акрил, шариковая ручка

Третий проект, который показали на весеннем сезоне симпозиума - «Город внутри города» под руководством известного украинского архитектора Олега Дроздова.

«Любое проектное событие начинается с независимых исследований, с вопросов: «А что это место? Какие у него возможности?» - говорит Дроздов. Проект «Город внутри города» создает квартал художников посреди базы отдыха. Архитекторы предлагают Бирючему нечто, напоминающее «о храме мистерий, ателье, галерее и башне из слоновой кости». Результаты архитектурного осмысления площадки симпозиума и грандиозный показ арт-проектов можно будет увидеть осенью.

О Международном симпозиуме современного искусства Бирючий: Ежегодный международный арт-пленэр, расположен на острове Бирючий в Запорожской области. Является самой большой международной арт-резиденцией Украины. Впервые проведен в 2006 году и за время своей работы объединил более 200-т художников из разных стран и городов мира. Состоит из трех творческих сезонов – весеннего, летнего и осеннего. Симпозиум представляет собой культурную платформу, которая совмещает функции исследовательской лаборатории современного искусства, площадки для творческого взаимодействия художников на международном уровне, выставочной локации и мастерской. В симпозиуме участвуют как классики современного искусства, так и молодые художники, которые работают в жанрах инсталляции, живописи, фотографии, видео-арта и архитектуры. Симпозиум Бирючий сотрудничает с ведущими международными культурными институтами, развивая современное украинское искусство.

Участники симпозиума современного искусства «Бирючий 016»

Резиденты
Анна Бекерская (Симферополь)
Артем Волокитин (Харьков)
Стас Волязловский (Херсон)
Владимир Гулич (Запорожье)
Антон Логов (Киев)
Настя Лойко (Запорожье)
Вячеслав Машницкий (Херсон)
Татьяна Малиновская (Харьков)
Максим Мамсиков (Киев)
Юрий Соломко (Киев)
Никита Шаленный (Днепропетровск)
Никита Шилимов (Черкассы)

Московская школа фотографии и мультимедиа им. Родченко
Куратор - Сергей Братков (Харьков- Москва)
Дарья Барыбина (Москва)
Анна Брандуш (Москва)
Светлана Исаева (Москва)
Наталья Кононова (Санкт-Петербург)
Александр Мерекин (Москва)
Полина Музыко (Москва)
Екатерина Муромцева (Москва)
Дмитрий Старусев (Донецк)
Егор Федоричев (Омск)
Иван Лунгин (Париж, Москва)
Олег Устинов (Москва)

Архитектурная мастерская Олега Дроздова (Харьков)
Куратор - Олег Дроздов
Богдан Волынский
Сергей Костяной
Виталий Правик

Проект Something I want to tell you about this place
Куратор - Сергей Канцедал (Турин)
Micоl Roubini (Милан)
Александр Бурлака (Киев)
Мирослав Вайда (Львов)
Виталий Кохан (Харьков)
Лаборатория Критического Архивирования (Антон Лапов, Ларион Лозовой (Киев)
Георгий Потопальский (Киев)
Митя Чуриков (Берлин)
APL 315 (Одесса)

 

 

Коментарі:

Вам подтрібно увійти на сайт, шоб написати відгук.
Ще не реєструвались? Це швидко!


Зараз на ТВ
06:00 Інформаційний марафон (1+1)
06:20 Т/с Опер за викликом, 5 сезон, 15 і 16 с. (2+2 )
07:45 Натхнення. (5 канал)
06:00 Інформаційний марафон (ICTV)
06:00 Інформаційний марафон (UA: Перший)
06:00 Інформаційний марафон (Інтер)
06:10 Кохання на виживання. (Новий канал)
06:00 Речдок. (НТН)
07:05 Т/с Черговий лікар, 7 сезон, 26 с. (СТБ)
06:30 Т/с Одного разу під Полтавою, 4 сезон. (ТЕТ)
06:00 Інформаційний марафон (Україна)

Форма зворотнього св'язку

Зауваження, побажання, критика...

Якщо питання по білетах, обов'язково вкажіть номер заказу якщо він є!

E-mail:
відправити